понедельник, 11 июня 2012 г.

ВРЕМЯ - наш помощник или ПРОВОКАТОР?

КАК часто мы слышим о том, что ВРЕМЯ - самое драгоценное, что есть у человека, ВРЕМЯ - неисчерпаемый ресурс, надо его беречь, надо его считать, надо им управлять (тайм-менеджмент) и еще много самых разных утверждений, сязанных со страхом потери времени. Человеческий УМ наделил время характеристиками и качествами, свойственными самому человеку: время утекает, убегает, горит, скачет, время горячее, молодое, неспокойное... Почему мы так неспокойно живем и практически не дружим со временем - нам все время его не хватает, или мы не занем куда его деть и стараемся его "убить" всеми возможными способами, и как часто потом сожалеем, что в свое время мы не распознали его ценность? Всем нам известно со школьной скамьи - есть время прошлое, настоящее и будущее и всех нас учили склонять наши действия в этих трех временах. Мы как прилежные ученики в этом преуспели и так жестко зафиксировали эти знания в нашей голове, что приняли ВРЕМЯ как свою собственную жизнь.
А вообще о каком ВРЕМЕНИ идет речь?
 В каком ВРЕМЕНИ мы живем?
 Где оно - НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ?
 Мы даже и не подозреваем, что вся суета и неспокойствие в нашей жизни связано с иллюзорным восприятием времени.
Мы глубоко ошибаемся в том,что ВРЕМЯ - это ЦЕННОСТЬ.
ВРЕМЕНИ просто НЕТ.


      Понимаю ваше состояние - протест, возмущение, как же так, этого не может быть, вот же оно - время - мы измеряем его специальными приборами!
Давайте разберемся!
      На стене одного из домов города, в котором я живу, висит огромный баннер со словами:"Без прошлого нет настоящего и будущего!" Головоломка, я вам скажу. Разобраться в этом не просто легко, а очень легко!
     Надо сделать одно действие - простое до смешного! Понаблюдайте за своими мыслями и приблизительно скажите - какой процент ваших мыслей живет в прошлом - обсуждает какое-то неприятное или наоборот приятное событие, сравнивает свои и не свои поступки в сослагательном наклонении - "Если бы..., то..." А какую часть времени вашего активного состояния ( не во сне) ваши мысли блуждают в будущем - в мечтах, в надеждах и чаще всего снова: "Вот если бы..., то я ..."
        Тогда позвольте спросить: а вы когда живете? и живете ли вообще? Еще нет ни одного человека, побывавшего в БУДУЩЕМ, вернувшегося к нам и рассказавшего: ребята, я был ТАМ! а там вот так и вот так... помчались туда!!! а мы ему Нобелевскую премию вручили! смешно стало, понимаем абсурдность БУДУЩЕГО в такой интерпретации и понимаем ФАКТ - будущее существует ТОЛЬКО в нашей ГОЛОВЕ, точнее в наших МЫСЛЯХ - мы его сочинили и тешим себя. Это плод нашего УМА. Без долгих рассуждений все то же самое с прошлым: всем известное утверждение - ПРОШЛОГО не вернуть. И не надо!
       Остается МИГ между ПРОШЛЫМ и БУДУЩИМ - только он называется ЖИЗНЬ - это наше НАСТОЯЩЕЕ Давайте упростим для понимания нашим УМОМ ситуацию. Назовем время - ЧАСОВЫМ - то, что измеряем часами, секундами, которое отмеряет наш рабочий день и календарный возраст, уточняет время встречи с клиентом и время окончания школы и вступления в брак.
       Это как раз то ИЗМЕРЕНИЕ времени, которое нам необходимо для распределения потока и последовательности действий, чтобы решить ту или иную ситуацию. Четкость и точность действий приведет к удовлетворению использования такого ЧАСОВОГО ВРЕМЕНИ. Вспомните любую ситуацию в вашей жизни, которая завершилась в вашу пользу - вы испытывали чувство глубокого удовлетворения и спокойствия..... И ИМЕННО В ЭТОТ ПРОМЕЖУТОК ЖИЗНИ ВЫ ПО-НАСТОЯЩЕМУ и ЖИВЕТЕ!!
       А затем снова начиналась погоня... за временем! ПОЧЕМУ? Последим за мыслями. Они снова унесли вас или назад или вперед. Вы снова потеряли ощущение прекрасного НАСТОЯЩЕГО! Вы окунулись во ВРЕМЯ, только это ваше ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ.       Оно там, где вас нет как физического тела. Вот вам и весь секрет. Вы выбираете где и как и когда вам жить: в НАСТОЯЩЕМ - полном удовольствия, покоя и умиротворения времени, времени в котором нет проблем и есть только сама ЖИЗНЬ, наполненная содержанием и ЛЮБОВЬЮ! Возможно вы захотели узнать - можно ли почаще жить в НАСТОЯЩЕМ?     МОЖНО ли и КАК это делать? С пожеланиями делать две простые вещи каждый день: первое - начать наблюдать за своими мыслями и сделать это ежедневной практикой второе - отмечать, как часто вы проживаете жизнь в моменте сейчас - в НАСТОЯЩЕМ.
      Что это такое - в продолжении наших встреч. С удовольствием, в следующий раз. БЛАГОДАРЮ

1 комментарий:

  1. комментарий можно написать здесь, есть возражения - пишите

    ОтветитьУдалить